6 клас - Ряснянская СШ
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

6 клас

СЕМЬЯ КАК ПЕРСОНАЛЬНАЯ МИКРОСРЕДА ЖИЗНИ И РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА. НРАВСТВЕННЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ СЕМЬИ

Цель: формирование психолого-педагогической культуры законных представителей, осознание значения семьи как персональной микросреды жизни и развития ребенка.

Задачи:

создать условия для эффективного сотрудничества и партнерства законных представителей, обучающихся и педагогов;

познакомить родителей с основными потребностями ребенка и условиями удовлетворения их в семье;

повысить родительскую компетентность в сфере гармоничного семейного воспитания;

расширить представления родителей о нравственных и культурных ценностях семьи;

способствовать развитию психолого-педагогической компетентности родителей в системе семейного воспитания и формирования личности ребенка.

Педагог:

- Здравствуйте, уважаемые родители! Мы рады вас видеть. Предлагаю вам определить объект нашего разговора. Угадайте, пожалуйста, зашифрованное слово (СЕМЬЯ).

Родители разгадывают кластер 

Вы правы, сегодня мы поговорим о семье и о том, какую роль в воспитании и развитии ребенка играет семья

И наш сегодняшний разговор хотелось бы начать с одной современной притчи. Прослушав притчу, ответьте, пожалуйста, на вопрос: Как вы считаете, какова роль семьи в развитии и становлении личности ребенка?

Притча «О желании на Новый год».

Как-то накануне Нового года учительница предложила своим третьеклашкам написать о том, чтобы они хотели попросить у Деда Мороза. Придя домой, села проверять детские сочинения. И одно из них очень расстроило ее. Она несколько раз перечитывала выведенное старательным детским почерком письмо с просьбой о чуде. Нет, не ошибки старалась найти учительница. Теперь они не имели никакого значения. В комнату вошел муж.

– Что случилось, дорогая, чем ты так встревожена?

– Вот, прочти, пожалуйста, – и она протянула мужу тетрадку.

"Дедушка Мороз, я не буду просить у тебя многого. Всего лишь исполни мою просьбу. Сделай меня хоть ненадолго телевизором. Я очень хочу, чтобы родные по вечерам собирались вместе и выслушивали меня, не перебивая. Чтобы папа, вернувшись после работы, спрашивал у меня о том, что же в жизни произошло нового. А мама, когда ей грустно, приходила ко мне. Чтобы мне радовались как новому телевизору, который теперь в нашей квартире занимает почти всю стену. Я бы подвинулся, чтобы нашлось место и для елочки. Я так хочу хоть немного пожить жизнью любого телевизора!".

– Бедный ребенок… И, послушай, есть же такие родители, – возмущался муж учительницы.

Жена подняла на него полные слез глаза:

– Дорогой, это написал наш сын...

Выскажите, пожалуйста, своё мнение об услышанном. Как вы считаете, какова роль семьи в развитии и становлении личности ребенка?

(Ответы родителей).

Обсуждение вариантов ответов.

Основная часть.

Педагог:

Семья для ребёнка – это место его рождения, становления. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение значительной части своей жизни. В ней закладываются основы личности ребёнка. Без союза с детьми, без вашей поддержки и помощи ребёнок не будет счастлив, здоров, любим.

Семья – это первый социальный институт, с которым ребенок встречается в жизни, частью которого и является. Центральное место в воспитании ребёнка занимает семья. Именно она играет основную роль в формировании мировоззрения, нравственных норм поведения, чувств, социально-нравственного облика и позиции ребенка. Именно в семье воспитание детей должно строиться на любви, опыте, традициях, личном примере из детства родных и близких. И какую бы сторону развития ребёнка мы не рассматривали, всегда окажется, что главную роль в становлении его личности на разных возрастных этапах играет семья. Для ребёнка семья – это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития. Именно в семье формируются культура поведения и внешнего вида, происходит развитие культурных интересов и потребностей. Потребность предполагает отсутствие или нехватку чего-то нужного для равновесия и развития ребенка.

Поэтому следует особо проанализировать то, как и какие потребности детей удовлетворяются в семье.

Вопрос родителям:

На ваш взгляд, какие потребности ребенка удовлетворяются в вашей семье?

Обсуждение вариантов ответов.

Педагог:

Американский психолог Абрахам Маслоу утверждал, что все потребности человека являются врожденными, а также описал их как иерархическую систему доминирования, состоящую из пяти уровней (слайд 6).



 Рисунок 1. Пирамида потребностей.

Рассмотрим эти потребности последовательно, в процессе представления информации пошагово заполните таблицу.

Задание для родителей (Заполнение таблицы)

Потребности

 

Удовлетворение в нашей семье. (настоящее)

Что необходимо сделать? (будущее)

Физиологические потребности

Потребность в безопасности

Потребность в принадлежности и любви

Потребность в уважении и признании

Потребность в самовыражении

 

Физиологические потребности (есть, пить, спать и пр.) без удовлетворения которых ничто другое невозможно, всегда выступают на первый план. Где как не в семье ребенок может их удовлетворить? Только родители на протяжении всего периода детства могут обеспечить ребенку нормальное питание и сон.

Заполните, пожалуйста, первую строку таблицы.

За ними следует  потребность в безопасности (физической и психологической). Ребенку в своей жизни часто приходится сталкиваться с внешним миром: с его необычностью, новизной и опасностями. При взаимодействии с другими людьми, правилами он может оказаться в сложной ситуации. В такие моменты ребенку необходимо спрятаться в определенной психологически безопасной, комфортной нише, роль которой должна выполнять семья.

Заполните, пожалуйста, следующую строку таблицы.

Удовлетворение этой потребности создает возможность для развития  потребности в общении, привязанности, любви. Именно заботливое и чуткое отношение родителей становится источником удовлетворения этой потребности. Обратимся к нашей таблице.

Для того чтобы чувствовать себя уверенно, чувствовать свою полезность и значимость, ребенку необходимо, чтобы в семье одобряли его действия, признавали достижения, верили в его возможности удовлетворяли потребность в уважении или признании. Заполняем следующую строку таблицы.

Потребность в саморазвитии и самовыражении. Каждый человек с рождения обладает уникальными способностями и талантами. Выявить их – не значит найти то, в чем ребенок самый лучший. Для развития настоящего дарования мало тяжелого и кропотливого труда – энтузиазм в работе так же необходим. Чтобы потребность ребенка в росте была реализована, необходимо поддерживать его естественные интересы к любым занятиям: и к тем, в которых он силен, и даже, на первый взгляд, к бесполезным занятиям. Он рождается, чтобы быть счастливым, реализуя свои собственные цели и мечты. И только самостоятельно ставя перед собой задачи и преодолевая стоящие на пути трудности, можно расти и развиваться как личность. Завершаем заполнение таблицы.

В каждой семье необходимо, чтобы родители удовлетворяли потребности детей. Дорогие родители! Расскажите, пожалуйста, какие потребности в вашей семье удовлетворяются в полной мере.

(Ответы родителей).

Большое спасибо! Я думаю, что наша совместная работа поможет вам в полной мере создать условия для комфортного и безопасного пребывания ребенка в семье.

Продолжаем нашу встречу.

Стиль семейного воспитания – это наиболее характерные способы общения родителей с ребёнком, определённые средства и методы педагогического воздействия, которые выражаются в своеобразной манере словесного взаимодействия. В каждой семье устанавливается свой стиль общения.

Умение взаимодействовать с детьми очень важно. Все мы, взрослые, задаем один и тот же вопрос: «Где найти время для общения?». Ведь темп сегодняшней жизни настолько высок, что всё происходит в спешке.

Давайте вспомним, как начинается утро в доме. Мы даём детям наставления, напоминая, как они должны вести себя в течение дня. В следующий раз мы встречаемся вечером. Совместный ужин, разговор создают семейный комфорт. Именно такие минуты сплачивают семью. Но наше общение ограничено отдельными фразами. Разве можно поговорить, когда работает телевизор.

Были проведены исследования, в которых определили время, которое родители затрачивают на разговор с ребёнком.

Как вы думаете, сколько это? (20 минут).

Из них 10 минут приходит на раздачу указаний. Учёные определили несколько моделей общения, а значит воспитания: авторитарный, попустительский, опекающий и демократический.

Авторитарный стиль – (в терминологии других авторов – диктат, доминирование). Все решения принимают родители, считающие, что ребёнок во всём должен подчиняться их воле. Не обосновывают свои требования, сопровождая их жёстким контролем, суровыми запретами и физическими наказаниями. Вследствие этого у ребёнка развивается неуверенность в себе, страх, мстительность, агрессивность, по отношению к слабым, заниженная самооценка. Авторитарный стиль вызывает у ребёнка отчуждение от родителей. Далее такой ребёнок будет конфликтным. Такие отношения исключают душевную близость с детьми.

Попустительский стиль – (либеральный, снисходительный, гипоопека). Ребёнок должным образом не направляется, практически не знает запретов и ограничений со стороны родителей. Такие родители почти не контролируют поведение ребёнка. Проявлениями либерализма может быть вседозволенность, выполнение всех желаний ребёнка, неоправданная идеализация его родителями. При таком воспитании у ребёнка формируется чрезмерное самолюбие. Могут проявляться эгоизм, упрямство, капризность, завышенная самооценка. Становясь взрослыми такие дети, конфликтуют с теми, кто не потакает им. Они не способны учитывать интересы других людей.

Опекающий стиль – (гиперопека, концентрация внимания на ребёнке) – стремление постоянно быть около ребёнка, решать за него все возникающие проблемы. Родители ограничивают самостоятельность ребёнка. Такой стиль развивает у ребёнка чрезмерную значимость, формирует тревожность, беспомощность, социальную дезадаптацию.

Демократический стиль – (авторитетный, сотрудничество). Родители поощряют ответственность и самостоятельность своих детей с учётом их возрастных особенностей, уважают личность ребёнка, принимают его таким, какой он есть, дают понять, что его дела важны для них, доверяют, осуждают не самого ребёнка, а его поступок, прислушиваются к мнению ребёнка, проводят вместе с ним свободное время. Дети в таких семьях прислушиваются к советам родителей, наследуют адекватные мужские и женские черты поведения, растут уверенными в себе, хорошо адаптируются в социуме. Родители требуют от детей осмысленного поведения, чутко относясь к их запросам. При этом проявляют твёрдость, что формирует правильное, ответственное социальное поведение.

Психологи считают демократический стиль воспитания самым благоприятным для ребёнка. При таком подходе дети вырастают независимыми, ответственными и успешными. Таким образом, правильно выбранный стиль семейного воспитания способствует формированию гармонично развитой личности. И наоборот, ошибки в выборе стиля семейного воспитания способствуют нарушению личностного развития ребенка, формированию комплекса неполноценности и другим отягчающим последствиям.

Принято выделять гармоничный и дисгармоничный тип семейного воспитания. Предлагаю вам сейчас составить кластер на тему: «Гармоничный и дисгармоничный тип воспитания» (индивидуальная работа)

 

 

 Рисунок 2. Результаты работы родителей.

Педагог:

Результат вашей работы свидетельствует о том, что гармоничный тип воспитания отличается взаимным эмоциональным принятием, эмпатией, признанием права ребенка на выбор самостоятельного пути развития, отношениями взаимного уважения, признанием самоценности личности ребенка, разумной и адекватной системой санкций и поощрений.

Первые уроки нравственности-безнравственности дети получают в семье. Потребительство, злоба, жадность, безразличие формируют нравственную сторону жизни маленького человека, переступающего порог социума.

Воспитание – это постепенное обогащение ребенка знаниями, умениями, опытом. Это развитие ума и формирование отношения к добру и злу, подготовка к борьбе против всего, что идет в разрез с принятыми в обществе моральными устоями.

В семье родители должны придерживаться одних и тех же требований .

1. Каждый ребенок, должен знать, что его любят. Если нет – он не будет уважать своих близких и вообще людей.

2. Ребенок должен жить в атмосфере искренности и правды иначе дисциплина и долг, деликатность и порядочность не будут привиты.

3. Ребенок должен иметь право на разъяснение и рассуждение. Разъяснять, не обсуждая личности, а анализируя ситуацию.

4. Исключение из обращения безнравственных приемов наказания ребенка. Возможно порицание – резкая оценка действий без оскорблений.

5. Закон понимания «можно», «надо», «нельзя». Иначе – отношение к своим желаниям как к чуду и требование его выполнить.

6. Родители должны демонстрировать своим детям собственную работоспособность и блага, с ней связанные. Свой пример всегда полезней.

7. Культивировать в семье положительные привычки. Не словом, а делом. Если приучаете ребенка не курить, то и сами бросьте вместе с ним. Конечно, проще запрещать, но попробуйте быть под запретом вместе.

8. Традиции и обычаи семьи должны быть окрашены положительно. Ребенок должен знать сочувствие, переживание, доброту и любовь. Ведь это основные качества в семейных отношениях.

9. Максимально оградить от общения с безнравственными людьми, так как важнейшим методом овладения знаниями, опытом, умениями у детей является имитация. Поэтому родители должны продумывать и контролировать каждый свой шаг и поступок, чтобы не стать примером безнравственности.

Соблюдайте основные правила семейного воспитания .

Помните, дети чувствуют проявление любви по отношению к ним, и ее недостаток может сильно отражаться на их будущей жизни, самооценке и становлении в обществе. Между супругами должно царить единство, и важно, чтобы ребенок это видел и понимал свое место в семье, понимал, что его принимают и любят оба родителя

Ни в коем случае не обсуждайте в негативном свете других людей при ребенке. Он отлично все запоминает, перенимает и даже повторяет. Поэтому поведение ребенка – это зеркальное отражение поступков и слов родителей. Не стремитесь построить собственное счастье на чужом несчастье. Ели вы позволяете себе негативно высказываться, унижать кого-то, высмеивать чужие недостатки, обманывать или приукрашивать ситуацию в присутствии ребенка, чего вы ждете от его поведения в дальнейшем?

У каждого члена семьи своя роль, поэтому важно ее знать и соблюдать. Хотя дети занимают важное место в жизни родителей, нужно дать им понять, что они не являются королями в семье. Отношения между супругами – превыше всего, не жертвуйте временем и вниманием, которое вам следует отдавать друг другу. Сохраняйте уравновешенность. Ведите всей семьей здоровый образ жизни, вырабатывайте здоровые привычки и традиции, например, велосипедных прогулок всей семьей или походов в выходной день. Счастье и удовлетворение от жизни напрямую зависит от состояния здоровья. Уделите достаточное внимание режиму сна, отдыху, питанию и занятиям спортом, и ваши дети последуют вашему примеру.

Проявляйте взаимное уважение в семье. Проявляя это качество к престарелым родителям, вы заметите кардинальные перемены в поведении ребенка. Он с легкостью впитает такое же отношение и к вам. Важно, чтобы проявление уважения было не от случая к случаю, а постоянным.

В каждой семье есть ценности и традиции, некоторые даже передаются из поколения в поколение. Они формируют в сердце детей и взрослых ощущение стабильности и гармонии, ведь независимо ни от каких других обстоятельств запланированное мероприятие состоится.

Благодаря традициям у детей остаются яркие воспоминания о детстве и прошлом. Играйте вместе! Найдите общее семейное хобби! Мастерить что-то своими руками – полезное и увлекательное занятие. Это даже может стать личным хобби. Приобщайте детей к подобным занятиям, с помощью даже элементарных поделок у детей разовьется положительное отношение к труду и работе. Готовую поделку подарите своим знакомым, родным или друзьям.

Помните, формирование семейных ценностей происходит даже в игре. Дети и не заподозрят, что вашей целью является их воспитание, они просто будут проводить с вами время и наслаждаться счастливым и беззаботным временем!

Предлагаю вам сейчас составить первую страницу семейного альбома, где будут размещаться ваши традиции и обычаи, главные ценности вашей семьи.

(Результаты работы озвучивают и вывешивают на доске).

Дополните семейный альбом интересными подписями, фотографиями, сделайте это с детьми и другими членами семьи, например, бабушками и дедушками.

Заключительная часть.

Педагог:

Я думаю, что вы убедились в том, что семья это – дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность и самопожертвование. Это ценности и традиции. это микросреда жизни и развития ребенка. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни.

Рефлексия.

Уважаемые родители в завершении нашего занятия я хочу попросить вас закончить фразы:

«Теперь я знаю…»;

«В воспитании детей я буду…»;

«Мне больше всего запомнилось…»;

«Я нашел ответ на …».

Вопросы для обсуждения:

1. Считаете ли Вы актуальной тему сегодняшнего разговора? Аргументируете свою точку зрения.

2. Согласны ли Вы с утверждением: «Семья является персональной микросредой жизни и развития ребенка»? Объясните свою точку зрения.

  1. Расскажите, являются ли ценности семьи основой воспитания детей.