Архив новостей - Ряснянская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

Акция «Не оставляйте детей одних!»

08.05.2020

«Не оставляйте детей одних!» - под таким названием на территории района с 11 мая по 1 июня пройдет республиканская акция МЧС, приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.

Детство - самая яркая, радужная и беззаботная пора жизни. Подрастая, дети адаптируются в окружающем мире, день за днём познавая что-то новое. Но как в доме, так и на улице, их, наряду с интересными открытиями, подстерегают и многочисленные опасности. 

Вовремя обучить ребят основам безопасности жизнедеятельности, правилам поведения в чрезвычайных ситуациях – значит сделать их детство безопасным.

Работники МЧС призывают родителей не оставлять малолетних детей без присмотра. Оставшиеся без присмотра малыши, даже на несколько минут, для спасателей – чрезвычайная ситуация. Этих «пяти минут» достаточно, чтобы бросить зажженную спичку, попробовать «непонятную» жидкость на вкус, взобраться на окно, не говоря уже о том, чтобы проглотить таблетку или батарейку. Вы всегда должны быть рядом с ними на расстоянии вытянутой руки.

Для того, чтобы беда не пришла в ваш дом, каждый родитель должен объяснить ребенку:

- простые физические законы: поджечь - загорится, не закрыть кран - зальет, засунуть металлический предмет в розетку - ударит током и т.д.;

- правила поведения в экстренных ситуациях (при обнаружении дыма – ни в коем случае не прятаться в квартире, позвонить пожарным, залить огонь водой или накрыть одеялом);

- как пользоваться мобильным и стационарным телефонами, вызывая маму, папу или другого родственника;

- что в случае беды, надо обращаться за помощью к соседям, а также в службу МЧС по телефону 101.

МЧС напоминает: будьте бдительны, и никогда не оставляйте детей одних! Помните: безопасность наших детей зависит от нас самих!