Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны - Ряснянская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны

Интернет- проект «Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны»

В рамках реализации международного проекта «Повышение статуса спасшихся жителей сожженных белорусских деревень» общественным объединением «Белорусский фонд мира» в Национальный архив Республики Беларусь была передана база данных (далее – БД) по сожженным деревням Беларуси. В ее основу были положены опубликованные в 1984 году списки сожженных деревень, составленные в 1960-е годы.

К 70-летию Хатынской трагедии Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, Национальным архивом Республики Беларусь и Белорусским фондом мира при поддержке Российского фонда содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память» БД была представлена общественности.

БД содержит сведения о белорусских деревнях, уничтоженных полностью и частично с населением и без жителей, построена по алфавитному принципу и состоит из двух частей: информационной и иллюстрационной.

Программное обеспечение позволяет проводить поиск по различным комбинациям полей, просматривать на экране и распечатывать результаты запросов, осуществлять получение статистической информации (подсчет количества уничтоженных населенных пунктов по областям, районам, годам уничтожения.

База включает в себя следующие поля:

название населенного пункта;

современное административно-территориальное деление;

военная административная подчиненность;

количество дворов и населения накануне войны;

количество уничтоженных дворов и населения;

дата уничтожения населенного пункта;

поисковые данные источников, откуда почерпнута информация (архив, фонд, опись, дело, литература).

Вторая часть БД состоит из цифровых копий архивных документов, фотографий, записей воспоминаний и других материалов, которые дают возможность рассказать о трагедии каждой деревни.

БД включена в Государственный регистр информационных ресурсов (Регистрационное свидетельство № 1031610216 от 18.11.2016).

БД может использоваться при проведении исследовательской и краеведческой работы, при написании научных статей и работ, разработке тематических и специальных курсов по истории геноцида белорусского населения в годы войны.

По состоянию на 18 января 2022 г. в БД внесено 9097 деревень.

В настоящее время БД в процессе наполнения и актуализации. Работа по уточнению списка сожженных деревень, наполнению базы информацией продолжается.

Указанная БД является уникальной и единственной в своем роде на всем постсоветском пространстве.

Режим доступа: http://db.narb.by