2018/2019 учебный год - Ряснянская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

2018/2019 учебный год

23 мая 2019 года в нашей школе прошел девятый, заключительный, единый день информирования «Школа Активного Гражданина» на тему «Беларусь спортивная»

В этот раз  подготовить единый час информации поручили  9-му классу, так как в этом классе учатся лучшие спортсмены нашей школы.

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущие  познакомили учащихся с содержанием информационных блоков:

«Спорт – визитная карточка Беларуси»;

«Европейские игры: спорт объединяет континент»;

«Беларусь встречает II Европейские игры».

В целях визуализации данной информации инициативная группа учащихся воспользовалась мультимедийной презентацией, подготовленной Национальным институтом образования 

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

На этом этапе учащиеся обсудили информацию, полученную при просмотре презентации.

Блок «Спорт – визитная карточка Беларуси»

Учащиеся с большой охотой отвечали на следующие вопросы:

-  Как вы думаете, почему здоровье людей, развитие физической культуры и спорта является приоритетным направлением социальной политики в Республике Беларусь?

- Как вы считаете, почему Беларусь по праву считается спортивной страной?

-   Какие виды спорта наиболее популярны в нашей стране?

-   Что свидетельствует о том, что спорт стал «визитной карточкой» нашей страны на мировой арене? Назовите имена белорусских спортсменов, которые прославили Республику Беларусь своими достижениями.

- Ежегодно в стране проводится более 100 турниров для детей и подростков. По каким видам спорта проводятся республиканские соревнования среди детей и подростков?

- Где осуществляется подготовка профессиональных спортсменов в Беларуси?

Блок «Европейские игры: спорт объединяет континент»

На этом этапе учащиеся обсуждали:

-   Особенность и значимость Европейских игр?

-  Где впервые проводились Европейские игры? Кто в них участвовал?

- Какова результативность выступления белорусской команды на I Европейских играх?

Блок «Беларусь встречает II Европейские игры»

II Европейские игры пройдут с 21 по 30 июня 2019 года в Минске. В крупнейшем спортивном форуме континента примут участие более 4 000 спортсменов из 50 стран, которые разыграют 199 комплектов наград в 15 видах спорта (23 дисциплинах), а также лицензии на Олимпиаду-2020 в Токио.

Так как в классе много спортсменов, ребята оказались в курсе  наступающих  спортивных событий. Они с энтузиазмом обсуждали следующие вопросы:

- Как вы считаете, почему именно Минск был выбран для проведения II Европейских игр?

-  Как вы думаете, с какой целью разработана «Карта гостя Минска»?

-  Когда состоится торжественное открытие II Европейских игр? Что вы знаете об эстафете «Пламя мира»?

-   Назовите основные элементы символики II Европейских игр.

- «Расшифруйте» логотип II Европейских игр. Как вы думаете, что послужило идеей для его создания?

- Как звучит слоган II Европейских игр на русском, белорусском и английском языках?

-  Как вы думаете, какие требования предъявляются к тем, кто хочет стать волонтером во время проведения II Европейских игр?

В основу логотипа игр легла легенда о цветке папоротника, который цветет лишь раз в году в ночь на праздник Ивана Купалы. Тот, кто его найдет, обретет много благ, способностей и талантов.

Талисман II Европейских игр – лисёнок Лесик

Мы все прекрасно помним сказку о «Маленьком принце», который прилетел на планету Земля и обрел друзей. В числе его друзей был маленький лисёнок, который рассказал маленькому принцу о дружбе и научил его дружить по-настоящему. Маленький принц улетел к своей розе на свою маленькую планету, а лисенок остался. Его самой большой мечтой было обрести друзей. После того, как маленький принц покинул планету земля, лисенок приуныл. Все мысли его были о том, как найти друзей. Он принюхивался и прислушивался, от этого его ушки стали больше. Он исследовал окрестности в поисках ответа на вопрос «Как же сделать так, чтобы у него появились друзья?». И однажды, благодаря своим большим ушкам и крепким лапкам, он узнал, что где-то в Беларуси существует цветок, который исполняет все желания.  Это легендарная белорусская Папарць-кветка. Лисенок отправился в Беларусь, чтобы найти Папараць-кветку и исполнить свою мечту. Путь у него был не близким, ему пришлось проделать миллион шагов, в этом мы можем убедиться, увидев его фитнес-браслет.

Слоган Вторых Европейских игр 2019 в Минске

Слоганом игр выбрана фраза

Bright Year, Bright You - «Яркий год, яркий ты»

На белорусском и русском слоган имеет следующий вид соответственно: «Час яскравых перамог» и «Время ярких побед».

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»  ведущие вместе с учащимися подвели итог единого дня информирования.

Спорт объединяет. Идея Пьера де Кубертена использовать олимпийские игры, чтобы спасти человечество от распрей и разрушительных войн, актуальна сегодня как никогда. Цель Европейских игр – объединить народы европейских стран в этой благой миссии. Наша страна подготовила много замечательных спортсменов. Будем надеяться, что на Европейских играх нас ожидают новые имена и яркие победы наших соотечественников.

-    Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

-  Какие мероприятия II Европейских игр вы бы хотели посетить? Чем продиктован ваш выбор?

 

Единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – прошёл в нашей школе сегодня, 25 апреля.

Тема единого дня информирования 25 апреля 2019 года: «Беларусь помнит» (ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков)

В подготовке и проведении  ШАГа за апрель месяц приняли активное участие члены школьного парламента из информационного сектора. Члены школьного парламента приняли участие в Акции «Обелиск» (уборка братской могилы в д. Волковичи). Также в школе был организован просмотр фильма "Т-34"

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учащиеся 10 класса  познакомили учащихся с содержанием информационных блоков:

«День Победы»;

«75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»;

«Поклонимся великим тем годам»;

«Будущее строить молодым» (Ежегодное послание к белорусскому народу и Национальному собранию Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко).

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Беларуси – государственный праздник, установленный Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года.

Для белорусов это священный праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем, кто приближал Победу

Ребята с горечью отметили, что в микрорайоне нашей школы уже не осталось ни одного ветерана ВОВ.

Блок «Празднование 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Учащиеся с уважением и пониманием отнеслись к  словам Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко на открытии памятника австрийским жертвам нацизма «Массив имен» в мемориальном комплексе «Тростенец».

«День освобождения нашей земли от немецко-фашистских захватчиков – наш главный государственный праздник, День Независимости. Такой же важный, как День Победы»

Блок «Поклонимся великим тем годам»

Учащимся был показан фильм "Они живы, пока мы их помним"

При обсуждении этого вопроса ребята сделали для себя главный вывод, что "Кто не помнит истории своей страны – тот не имеет будущего". Ребята отметили, что узнать о событиях военных лет можно из фильмов и поделились своими впечатлениями и эмоциями от просмотра военной драмы "Т-34, просмотр  которого был организован в нашей школе.

С каждым годом война от нас все дальше и дальше, а ветеранов все меньше и меньше. Ведь тем из них, кому в период войны было 18-20 лет, сейчас уже за 90.  Память о событиях и героях войны запечатлена в граните обелисков и останется  в веках. Именно с этой целью и была организована в нашей школе  Акция «Обелиск» 

Блок «Будущее строить молодым» (Ежегодное послание к белорусскому народу и Национальному собранию Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко)

Учащиеся активно обсуждали  вопросы  ежегодного послания к белорусскому народу и Национальному собранию, с которым 19 апреля обратился  Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Ребятам понравилось особенно то, что Президент большое внимание уделил им, строителям будущего,  и назвал их  "независимым и самостоятельным поколением"

Учащиеся поделились своими  планами на будущее. Многие из них  хотят связать  будущую профессию с новыми технологиями.

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

Члены информационного сектора школьного Парламента подвели итоги  сегодняшних дебатов и предложили:

  • провести в школе акцию  «Героев родные имена"

  • принять участие  в  республиканских патриотических акциях: «Цветы Великой Победы», «Полотно освобождения»
  • обсудить возможность включения танцевальное ретро-дефиле «Вальс Победы», посвященное 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков во  время в сценарий "Последнего звонка"

Уже традицией стали дни единого информирования, проходящие в  каждый четвертый четверг месяца для учащихся IX–XI классов

Тема единого дня информирования 21 марта 2019 года: «Я – гражданин Республики Беларусь» (к 25-летию Конституции Республики Беларусь: о правах и обязанностях граждан Республики Беларусь).

Одной из ключевых дат в истории суверенной Беларуси является 15 марта 1994 года. В этот день была принята Конституция, которая впервые в истории белорусской государственности закрепила статус республики как унитарного демократического социального правового государства.

Конституция Республики Беларусь – Основной Закон нашего государства.

Согласно Конституции высшей ценностью нашего общества и государства является человек, его права и свободы. Конституция гарантирует каждому гражданину права и свободы, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного развития личности.

Конституция – правовая основа белорусского государства. В ней закрепляются основы государственного строя, определяется компетенция органов государственной власти, на её основе формируется вся система законодательства. Все законы, указы и постановления, принимаемые в Республике Беларусь, должны строго соответствовать Конституции.

Поэтому  этот день единого информирования посвящён 25-летию Конституции РБ

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Девочки 11 класса познакомили учащихся с содержанием информационного блока «25-летие Конституции Республики Беларусь».

Учащиеся просмотрели мультимедийную презентацию по данной теме, подготовленную Национальным институтом образования

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Учащиеся нашей школы Бакунович Станислав  и Грицук Дмитрий получили свои первые паспорта торжественно в районе и поделились своими впечатлениями со сверстниками

Учащиеся вместе  ответили на следующие вопросы:

– Когда отмечается день Конституции Республики Беларусь?

- Что согласно Конституции Республики Беларусь является высшей ценностью нашего государства?

-  Какие права и свободы гарантирует Конституция Республики Беларусь гражданам страны?

- Как вы понимаете следующие выражения: «свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека», «свобода – это осознанная необходимость»?

-   Назовите основные обязанности граждан Республики Беларусь. Как вы думаете, почему соблюдение гражданами своих обязанностей является важнейшим условием реализации их прав?

- В День Конституции Республики Беларусь в рамках гражданско-патриотической акции «Мы – граждане Республики Беларусь!» юные граждане получают паспорт. Что для вас означает получение данного документа?

- Что значит быть гражданином своей страны. Что, на ваш взгляд, необходимо, чтобы стать достойным гражданином своей страны? Что значит «иметь гражданскую позицию»?

- Какие конкретные шаги предпринимает государство к созданию условий для развития способностей, талантов молодых людей во всех сферах жизни?

Особенно оживлённо учащиеся  обсуждали строки, принадлежащие         белорусскому поэту Сергею Граховскому: «… Жыві, шукай, усё рабі як след, каб на Радзіме твой свяціўся след». 

 ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» 

В конце  учащиеся вместе с ведущими подвели итоги своего разговора, ответив на вопросы:

-  Насколько актуальна для вас была тема сегодняшнего разговора?

-  Предположите, какие изменения в вашей жизни могут произойти через 10 лет. Что бы вы хотели пожелать себе на будущее?

В начале ребята притихли после этого вопроса, а потом бурная фантазия ребят прорвалась фонтаном идей: через 10 лет мы сделаем Беларусь лучше, Беларусь станет страной в которой будет «счастливая старость»,  нанотехнологии проникнут  во все сферы жизни человека, Беларусь станет одной из самых красивых государств. 

-  Продолжите фразу «Быть гражданином своей страны – значит ...».

Кто-то ответил -  это значит быть патриотом своей страны,  кто-то сказал, что  надо любить Родину не за что-то, а просто за то, что она есть.  Нужно чтить историю своей страны, какой бы сложной и запутанной она не казалась. 

Прозвучали и такие слова "Как быть достойным гражданином? Да просто нужно эффективно работать на своем рабочем месте, "кирпичик за кирпичиком" вкладывать свой труд на благо страны.  Мы должны хорошо учиться, уважать родителей, почитать пожилых людей."

Ребята сделали вывод, что достойный гражданин своей страны - это мудрый человек, который созидает ради своей страны и живет по законам государства.

 

    И вот опять учащиеся 9-11 классов нашей школы собрались на Дне единого информирования, который проходит каждый четвёртый четверг месяца. 

Тема единого дня информирования 27 февраля  2019 года: «Почётное звание - солдат Беларуси»

В блоке «ШАГ 1» Бегаль Марина, учащаяся 9-го класса, Хмелевская Алина и Гусейнова Лейла, учащиеся 10-го класса познакомили учащихся с содержанием информационных блоков:

  • «Вооружённые Силы Республики Беларусь»;
  • «Афганистан: незабытая война»;
  • «Подготовка квалифицированных военных кадров»;

В целях визуализации данной информации  инициативная группа учащихся  10 класса представила мультимедийную презентацию подготовленную по материалам, представленным Белорусским телеграфным агенством.

В рамках ШАГа 2 "Мы рассуждаем" для обсуждения темы был приглашён Кубарко Александр Викторович, старший инспектор-начальник 1-го отделения по работе с местным населением 6 пограничной заставы войсковой части 2187

В своем рассказе о годах учебы  и службы Александр Викторович ничего не приукрашивал, с гордостью говорил о трудностях, которые пришлось преодолеть. И прямо говорил, что «слабакам» там делать нечего, только сильные духом и телом способны стать настоящими защитниками нашей Родины.

Ребят 11 класса особенно интересовал вопрос о требованиях, которые предъявляет современная армия к тем, кто проходит военную службу в её рядах. 

Девчёнки тоже не отставали от своих одноклассников и интересовались возможностью приобретения военной специальностей 

В свою очередь, ребята рассказали о свое встрече с воином -интернационалистом Лашкевичем Виктором Петровичем, ветераном афганской войны. С особым трепетом ребята рассказали историю о том, что  главную награду Золотую Звезду за спасение своего командира Виктор Петрович получил только в 2018 году

Встреча прошла в тёплой дружеской атмосфере и, несомненно, оставила неизгладимый след в душе старшеклассников. Они еще долго обсуждали между собой полученную информацию. И, вполне может быть, кто-то решит посвятить себя этой благородной профессии.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»  Федечко Ирина Станиславовна, заместитель директора по воспитательной работе  подвела итоги встречи и от имени учащихся пригласила  Кубарко Александра Викторовича почаще приходить в школу.

Уже традицией стали дни единого информирования, проходящие в  каждый четвертый четверг месяца для учащихся IX–XI классов

Тема единого дня информирования 24 января 2019 года: «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции»

В блоке «ШАГ 1» Федечко Ирина Станиславовна познакомила учащихся с содержанием информационных блоков:

  • «Республиканский новогодний бал для молодежи во Дворце Независимости»;
  • «XV Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси»;
  • «XXIIIреспубликанские соревнования среди детей и подростков “Золотая шайба”»;
  • «Игроки НХЛ провели мастер-класс для участников “Золотая шайба”».

Для визуализации данной информации  инициативная группа учащихся  11 класса представила мультимедийную презентацию «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции», подготовленную Национальным институтом образования 

В рамках «ШАГа 2» для обсуждения темы была приглашёна  депутат Каменецкого районного Совета депутатов,  художественный руководитель образцового ансамбля эстрадного танца  "Непоседы" Ничипорук Лариса Семёновна.

 Лариса Семёновна обратила особое внимание учащихся на Республиканский новогодний бал для молодежи во Дворце Независимости. Рассказала об истории балов, современных балах и об этикете на балу. Её сообщение вызвало бурю положительных эмоций. Учащиеся задавали вопросы Ларисе Семёновне. И  предложили устроить настоящий бал в своей местности.

Во время разговора учащиеся 8-11 классов смогли получить информацию и ответы на волнующие их вопросы, касающиеся  непосредственно достижений Ларисы Семёновны в качестве руководителя ансамбля "Непоседы" и влияния участия ребят в творческом коллективе на дальнейшую судьбу. 

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» Ирина Станиславовна  подвела итоги, а учащиеся  с воодушевлением встретили  предложение организовать мастер-классы «Учимся танцевать вальс», «Уроки хороших манер».

20 декабря 2018 года в нашей школе прошел очередной единый день информирования «Школа Активного Гражданина» на тему "Будущее Беларуси – это мы!"

Учащиеся старших классов были обрадованы, когда увидели, что на встречу с ними пришла директор школы Малявка Марина Викторовна. Между ними состоялся двухсторонний разговор. Марина Викторовна рассказала ребятам о возможностях, которые открываются перед ними, а учащиеся поделились своими планами на будущее.

Далее в плане единого день информирования были рассмотрены следующие вопросы:

  • Благотворительная акция «Наши дети» под патронатом Президента Республики Беларусь
  • Детское "Евровидение-2018"
  • Республиканский семинар-совещание о повышении эффективности строительного комплекса Беларуси

22 ноября в школе прошёл единый день информирования для обучающихся по теме  «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября».

Ведущий познакомил учащихся с содержанием информационных блоков:

  • 100-летие ВЛКСМ.
  • Встреча Александра Лукашенко с активом Белорусского республиканского союза молодежи»;
  • «Беларусь – одна из лучших стран для жизни людей»;
  • «Октябрьская революция – это праздник мира и истинных прав человека».

27 сентября 2018 года в нашей школе прошел единый день информирования «Школа Активного Гражданина» на тему «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события сентября».

Учащиеся 9–11 классов  познакомились и обсудили  содержание дух информационных блоков:

  • «Сделано в Беларуси»: производство отечественных музыкальных инструментов и спортивного инвентаря»;
  • «Об итогах белорусско-российских переговоров в Сочи»:

-    интеграция в военно-политической сфере;

-    безопасность и безвизовый режим Союзного государства;

-    экономическое сотрудничество (развитие сельского хозяйства,  поставки продовольствия, грузоперевозки, промышленная кооперация) и др.;

-    исполнение договоренностей по поступлению таможенных пошлин на нефть и газ.