Правила приёма в высшие учебные заведения - Ряснянская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Правила приёма в высшие учебные заведения

Указом Президента Республики Беларусь от 3 января 2023 г. № 2 изложены в новой редакции Правила приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, утвержденные Указом Главы государства от 27 января 2022 г. № 23.
Источник: https://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2023/january/72688/ – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Ключевые моменты откорректированных Правил приема для получения высшего и среднего специального образования

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ, которым корректируются Правила приема лиц для получения высшего и среднего специального образования.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 29 декабря 2023 г. № 416

Положения Указа направлены на повышение объективности оценки знаний абитуриентов, упорядочение отбора на целевую подготовку, усиление конкурентной составляющей при поступлении наиболее подготовленной и мотивированной молодежи.

У абитуриентов появляется еще больше возможностей.

В числе новаций – меняются сроки регистрации на централизованное тестирование. Временной промежуток – с 9 по 22 апреля. Унифицированы подходы для выпускников как этого года, так и прошлых лет, чтобы каждый находился в равных условиях. В этой связи ЦЭ и ЦТ организованы в единые сроки.

27 мая состоится первый экзамен по предмету на выбор – ЦЭ и ЦТ. 30 мая – ЦЭ и ЦТ по белорусскому или русскому языку, а 3 июня – ЦТ для всех, кто планирует поступление в вузы.

У одаренных и мотивированных ребят есть свои заслуженные бонусы. Так, возможность поступить без вступительных испытаний в региональные вузы появилась у абитуриентов с золотой или серебряной медалями, а также у тех, у кого будет диплом о среднем специальном или профессионально-техническом образовании с отличием. Все, что потребуется – нужно будет сдать только ЦЭ за школьный курс.

Положительный момент в том, что можно в спокойном режиме выбирать желаемый вуз и специальность. Правда, стоит учитывать важный момент: они не смогут поступить на специальности профиля образования «Здравоохранение», специальности «Международные отношения», «Международное право», «Правоведение», «Экономическое право», «Государственное управление и право», «Востоковедение», а также это касается и специальностей, дисциплинами профильных испытаний которых являются «Творчество», «Физическая культура и спорт».

Без экзаменов медалисты смогут поступать на наиболее востребованные экономикой специальности и в столичные учреждения высшего образования. Перечень после утверждения будет опубликован на сайтах Министерства образования и вузов.

Расширяется перечень специальностей для поступления без вступительных испытаний и для выпускников Национального детского технопарка. Здесь важны рекомендации наблюдательного совета этого учреждения образования.

Что касается абитуриентов-целевиков, то для них вводится нижний порог среднего балла аттестата не ниже 7. Правда, все остается по-прежнему при желании поступать на наиболее востребованные экономикой специальности –нет ограничений по минимальному баллу аттестата.

Появляется возможность поступления абитуриентов на условиях целевой подготовки по конкурсу среди отдельных организаций-заказчиков, обеспечивших конкурс на место, если конкурс по специальности в целом не состоялся.

«Это значит, что добросовестные заказчики кадров в обязательном порядке будут обеспечены выпускниками-целевиками вне зависимости от того, как проведут профориентационную работу по подбору абитуриентов на условиях целевой подготовки другие организации», – объясняет начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов.

Согласно Указу, Правительство наделяется полномочиями на определение перечней профильных классов и специальностей, на которые могут поступать выпускники классов по собеседованию, без вступительных испытаний. Расширяются возможности для поступления в специализированные вузы выпускников профильных классов военно-патриотической направленности и военно-патриотических клубов.

Сохранены ряд важных норм, включая: зачисление без вступительных испытаний победителей региональных университетских олимпиад и расширение перечня специальностей (можно будет поступить на «Робототехнические системы», «Информационные системы и технологии» и другие востребованные специальности); прием документов, проведение внутренних вступительных испытаний и зачисление в УВО абитуриентов-целевиков и победителей региональных университетских олимпиад в отдельный этап приемной кампании (планируется в начале июля после получения дипломов выпускниками колледжей); зачисление выпускников всех лицеев при вузах (БГУ, БНТУ, ВГУ им. Машерова, БРУ, ПолесГУ) без вступительных испытаний при наличии отметок не ниже 9 баллов по профильным предметам и не ниже 8 баллов по всем остальным учебным предметам; возможность поступления в вузы без вступительных испытаний всем категориям одаренных, талантливых и мотивированных абитуриентов.