Партизаны Беларуси - Ряснянская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Партизаны Беларуси

Интернет- проект «Партизаны Беларуси»

5 сентября 2018 г. между Национальным архивом Республики Беларусь и Издательским домом «Беларусь сегодня» было подписано соглашение по созданию информационного ресурса – интернет-портала «Партизаны Беларуси».

16 октября 2018 г. Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко подписал Указ № 408, которым был утвержден План подготовки и проведения мероприятий по празднованию 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Пунктом 27 данного плана мероприятий предусмотрено «создание общедоступной базы данных о партизанах и подпольщиках, действовавших на территории Беларуси во время Великой Отечественной войны и информационного интернет-портала «Партизаны Беларуси».

1 июля 2019 г. на базе Национального архива Республики Беларусь состоялась официальная презентация и представление интернет-портала для широкой общественности.

В рядах «народных мстителей» сражалось более 370 тысяч человек, из которых по данным Белорусского штаба партизанского движения (далее – БШПД) более 71% были белорусы. Персонифицировать героев-партизан, сохранить и увековечить Память об этих людях, донести ее до молодого подрастающего поколения, через пример мужества и героизма воспитать у современного поколения чувство патриотизма, долга и ответственности – вот лишь те немногие задачи, которые уже решает интернет-портал «Партизаны Беларуси».

Центральным звеном в портале является база данных (далее – БД) на участников партизанского движения, которая состоит из двух частей – информационной, где приводятся основные биографические данные, и иллюстративной, где находятся прикрепленные цифровые копии документов.

Документальную основу общедоступного ресурса составляют материалы (кадровые документы) из архивного фонда Белорусского штаба партизанского движения (далее –БШПД), который находится на хранении в Национальном архиве (Фонд № 1450).

На 18 января 2022 г. в БД созданы «электронные карточки» на более чем 185 тысяч партизан. В настоящее время БД в процессе наполнения и актуализации.

На первом этапе было принято решение вводить в БД наградные документы для показа героических страниц партизанской борьбы. В дальнейшем будут вноситься и другие кадровые документы: личные дела на командный состав, листки по учету кадров на рядовой состав, списки личного состава, дела на работников БШПД и т.д.

Отсутствие предварительной регистрации и простая и эффективная система поиска позволяет работать с порталом гражданину любого возраста.

Отбор и поиск информации можно проводить через различные поля, в том числе: ФИО, национальность, год рождения, место рождения, партизанская бригада, партизанский отряд, должность, полученные награды. Наличие указанных полей позволяет также проводить большую аналитическую работу.

Технические возможности портала предусматривают внесение и наполнение других разделов, связанных с партизанской борьбой в Беларуси – БШПД, Герои Советского Союза, легендарные комбриги, бои, сражения, подвиги, виртуальные карты и др.

Примерный объем архивных материалов, которые планируется использовать в качестве документальной основы для создания базы данных, по предварительным подсчетам составляет более 450 тыс. листов.

Основными задачами проекта являются увековечение памяти участников партизанского движения в период Великой Отечественной войны 1941–1944 гг.; создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны; создание наиболее полного электронного банка документов, свидетельствующих о подвигах и наградах партизан в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

Указанная БД является уникальной и единственной в своем роде на всем постсоветском пространстве.

Режим доступа: https://partizany.by