Методические рекомендации по проведению экзамена по "Истории Беларуси" - Ряснянская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Методические рекомендации по проведению экзамена по "Истории Беларуси"

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по проведению выпускного экзамена

по учебному предмету «История Беларуси»

по завершении обучения и воспитания

на II ступени общего среднего образования

в 2023/2024 учебном году

 

I. Общие положения

1. В 2023/2024 учебном году выпускной экзамен по учебному предмету «История Беларуси» (далее – выпускной экзамен) будет проводиться по завершении обучения и воспитания учащихся на II ступени общего среднего образования.

Цель выпускного экзамена – оценка уровня усвоения выпускниками базовой школы содержания исторического образования, предусмотренного учебными программами по учебному предмету.

  1.  Выпускной экзамен проводится в устной форме по экзаменационным билетам (далее – билеты), разработанным Министерством образования Республики Беларусь.

Билеты разработаны в соответствии с учебными программами по учебному предмету «История Беларуси» для VI–IX классов учреждений общего среднего образования.

Билеты размещены на национальном образовательном портале: https://adu.by/ru/ Педагогам / Итоговые и вступительные испытания/ Билеты для проведения  выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования учащихся при освоении содержания образовательной программы базового образования

 

II. Содержание экзаменационного билета

  1.  Билет включает два вопроса.

3.1. Первый вопрос билета направлен на проверку усвоения учащимися важнейших событий истории Беларуси, изученных в VI–IX классах, и предусматривает воспроизведение учебного материала.

Ответ на первый вопрос билета должен включать:

описание указанных исторических фактов;

определение их хронологических рамок;

информацию об исторических личностях, которые имели отношение к указанным историческим фактам;

определения исторических понятий, имеющих отношение к указанным историческим фактам;

объяснение наиболее существенных причинно-следственных связей между историческими фактами.

Ответ на первый вопрос билета должен сопровождаться локализацией исторических фактов на исторической карте.

Обращаем внимание на то, что формулировки первых вопросов билетов даны с расширением: после двоеточия указаны те аспекты, которые должны быть раскрыты в ответе учащегося. Они являются планом ответа на поставленный вопрос.

Дополнительные вопросы экзаменационной комиссии не должны выходить за рамки указанных аспектов вопроса.

3.2. Второй вопрос билета предусматривает выполнение практического задания, направленного на проверку умений учащихся работать с разными источниками исторической информации: фрагментом исторического документа, исторической картой, схемой, таблицей, диаграммой, графиком, фрагментом статьи, иллюстрацией, иными источниками.

Обращаем внимание на то, что в 2023/2024 учебном году в каждом практическом задании в качестве одного источника информации будет предложен фрагмент текста учебного пособия по учебному предмету «История Беларуси».

Умение работать с текстом учебного пособия должно системно формироваться у учащихся в процессе всего периода обучения как всемирной истории, так и истории Беларуси.

При ответе на второй вопрос билета учащиеся анализируют предложенные 3 (три) источника информации и выполняют 4 (четыре) задания к ним.

Задания вторых вопросов билетов будут направлены на проверку умений, предусмотренных учебной программой по учебному предмету «История Беларуси»:

находить и извлекать информацию из предложенных источников;

интегрировать и интерпретировать информацию;обобщать, критически оценивать информацию, формулировать на ее основе выводы;

использовать информацию из представленных источников для характеристики изученных исторических событий, личностей;

высказывать собственное мнение о значении исторических событий, представленных в источниках информации;

определять продолжительность и хронологическую последовательность изученных исторических событий на территории Беларуси, соотносить их с историческими периодами;

читать и анализировать историческую карту; характеризовать с её помощью исторические события на территории Беларуси;

давать определения историческим понятиям и правильно использовать их;

устанавливать и объяснять причинно-следственные связи между историческими событиями;

сравнивать исторические события, выявлять общее и особенное, формулировать выводы;

составлять план предложенного текста или ответа на конкретный вопрос;

переводить информацию из вербально-логической в образно-наглядную форму и наоборот;

объяснять исторический контекст предложенного в задании фрагмента художественной литературы, иллюстрации.

 

3.3. В 2023/2024 учебном году выпускной экзамен по истории Беларуси в IX классе будет проводиться с использованием единых для всех учреждений образования практических заданий.

Единые практические задания для выпускного экзамена по истории Беларуси будут опубликованы на национальном образовательном портале 25.05.2024.

Таким образом, в 2023/2024 учебном году учителю не нужно готовить пакет практических заданий и сдавать его за две недели до экзамена руководителю учреждения образования. Руководитель учреждения образования в 2023/2024 учебном году не должен утверждать практические задания для выпускного экзамена по истории Беларуси.

Практические задания для билетов № 8, 19 (Наш край в годы Великой Отечественной войны, Наш край в XIII–XVIII вв.) централизованно разрабатываются на уровне района и являются едиными для всех учреждений общего среднего образования соответствующего района.

Практические задания для билетов № 8, 19 (Наш край в годы Великой Отечественной войны, Наш край в XIII–XVIII вв.) утверждаются районным методическим объединением учителей истории.

3.4. Во время экзамена тексты практических заданий могут быть предложены учащимся на бумажном носителе (накануне экзамена распечатываются учителем) либо в электронном формате (накануне экзамена загружаются на электронное устройство (компьютер, ноутбук, интерактивную панель)).

3.5. Демоверсия практического задания для выпускного экзамена представлена в приложении к данным рекомендациям.

 

III. Проведение экзамена

  1.  Для подготовки к ответу на выпускном экзамене учащемуся отводится не более 30 минут.
  2.  На выпускном экзамене по истории Беларуси учащиеся могут пользоваться репродукциями художественных произведений, учебными настенными картами, атласами, утвержденными Министерством образования Республики Беларусь.
  3.  Члены экзаменационной комиссии слушают ответ учащегося по двум вопросам билета, не прерывая его ответа. В случае неполного ответа учащемуся могут быть предложены дополнительные вопросы в пределах учебного материала, предусмотренного билетом.
  4.  В случае если учащийся не ответил по билету, экзаменационная комиссия может по его просьбе разрешить ответить по другому билету. При этом в протокол итогового испытания вносится соответствующая запись. Вопрос о снижении отметки учащемуся в этом случае решает экзаменационная комиссия.
  5.  Ответ на каждый вопрос билета оценивается по 10-балльной шкале.

Критериями оценки ответа являются:

полнота ответа (для первого вопроса – в рамках учебных пособий по истории Беларуси);

правильность ответа;

грамотное использование исторической терминологии.

Отметка за экзамен выставляется как среднее арифметическое отметок, полученных учащимся за ответ на каждый вопрос билета, с применением правил математического округления.

Отметки, полученные учащимися на выпускном экзамене, объявляются учащимся по завершении выпускного экзамена.

 

IV. Подготовка к экзамену

  1.  При подготовке к выпускному экзамену рекомендуется использовать:

9.1 учебные пособия по истории Беларуси для VI–IX классов, которые размещены на национальном образовательном портале: https://adu.by/ru/ Электронная библиотека / Электронные версии учебных пособий для учреждений общего среднего образования

9.2 практические задания для выпускного экзамена по учебному предмету «История Беларуси», размещенные на национальном образовательном портале: https://adu.by/ru/ Информация для педагогов / Итоговые и вступительные испытания

  1.  Для подготовки учащихся к выполнению практических заданий рекомендуется в процессе обучения (на уроках, на факультативных занятиях) организовывать учебно-познавательную деятельность учащихся с разными видами источников исторической информации, которые размещены в учебных пособиях, а также в следующих учебных изданиях:

Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны). Учебное пособие для 9(11) класса учреждений общего среднего образования/ Под ред. академика НАН Беларуси А.А. Ковалени. – Минск: Изд. центр БГУ, 2022.

Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны). Хрестоматия / Под науч. ред. А.А. Ковалени. – Минск: Изд. центр БГУ, 2022.

Гісторыя Беларусі са старажытных часоў да сярэдзіны ХІІІ ст. 6 клас. Хрэстаматыя / С.М.Цемушаў. – Мінск: Народная асвета, 2012;

Гісторыя Беларусі, другая палова XVI – канец XVIII ст. 8 клас. Хрэстаматыя / В.А. Белазаровіч. – Мінск: Белы вецер, 2015.

Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны: учебное пособие для учащихся 5-9 классов. – Минск: Адукацыя і выхаванне, 2023.