Положение о ресурсном центре - Ряснянская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Положение о ресурсном центре

ПОЛОЖЕНИЕ

о ресурсном центре

 государственного учреждения образования

«Ряснянская средняя школа»

Каменецкого района

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, условия и порядок организации деятельности, направления работы, структуру ресурсного центра государственного учреждения образования «Ряснянская средняя школа» Каменецкого района  (далее – Ресурсный центр).

1.2. Ресурсный  центр – структурное подразделение учреждения образования, обеспеченное высококвалифицированными педагогическими кадрами, на базе которого осуществляется интеграция и концентрация материально-технических, педагогических, информационных, интеллектуальных и других ресурсов образования.

1.3. Данное положение разработано  в соответствии с п.17, 22 «Положения об общем среднем образовании», утвержденного Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011г. №283 (с изменением и дополнением от 10.04.2014г. №38).

1.4. Критериями, в соответствии с которыми в учреждении образования может создаваться ресурсный центр, являются:

- материально-техническая база, соответствующая содержательному направлению деятельности центра;

-наличие кадрового состава, готового к реализации научно-методических функций деятельности центра;

-результаты образовательной деятельности (олимпиады, научно-исследовательская деятельность учащихся, творческие и интеллектуальные конкурсы).

1.5. Основными принципами работы Ресурсного центра являются:

-мотивация учителей и учащихся на достижение высоких результатов в олимпиадах по учебным предметам;

Дифференциация и индивидуализация обучения способных и одаренных учащихся;

-оптимизация форм, методов и приемов организации деятельности учащихся.

1.6.  В своей деятельности ресурсный центр руководствуется Кодексом об образовании Республики Беларусь, нормативными документами Министерства образования, управления образования и настоящим Положением.

1.7. Центр не является юридическим лицом.

 

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

Основная  цель деятельности центра состоит в проведении работы с наиболее способными и одаренными детьми в направлении их дальнейшего развития.

Задачами центра являются: 

- обеспечение условий для развития интеллектуальных и творческих способностей одаренных и высокомотивированных учащихся; 

- развитие у учащихся системы знаний и умений, необходимых для реализации способностей на олимпиаде по учебному предмету;

- формирование резерва учащихся для участия в республиканской олимпиаде по учебному предмету;

- профессиональная ориентация учащихся;

- консультационная поддержка участников образовательного педагогического процесса по актуальным вопросам в сфере деятельности Ресурсного центра; 

- распространение перспективного педагогического опыта, ознакомление педагогической общественности с результатами работы по реализуемым содержательным направлениям через создание и сопровождение веб-сайтов, электронных СМИ.

 

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА

3.1. Приоритетные направления деятельности Ресурсного центра:

- обобщение и распространение эффективного педагогического опыта работы с одаренными учащимися;

-  организация и проведение школьных, районных методических  мероприятий;

- организация методических консультаций, семинаров, мастер-классов по актуальным вопросам преподавания;

- участие в научно-практических конференциях учащихся и педагогов;

-планирование и организация внеклассной работы по учебному предмету;

-оказание помощи педагогам района в процессе подготовки их к аттестации;

- организация и проведение школьного этапа предметных олимпиад для высокомотивированных учащихся; 

- организация работы с учащимися по учебному предмету «Трудовое обучение. Обслуживающий труд» по подготовке к конкурсам;

- организация и проведение предметной недели по учебному предмету «Трудовое обучение. Обслуживающий труд».

3.2. Для достижения целей и реализации поставленных задач Ресурсный центр осуществляет соответствующую деятельность:

-организация и проведение учебных занятий по отдельным темам учебных программ по предметам, факультативных занятий с одаренными и высокомотивированными учащимися по подготовке к олимпиадам по учебному предмету «Трудовое обучение. Обслуживающий труд»;

-организация и проведение консультаций для педагогических работников по вопросам проведения учебных занятий по отдельным темам учебных программ по предмету, факультативных занятий с использованием соответствующих ресурсов центра;

-организация и проведение семинаров, практикумов и других мероприятий для педагогических работников по подготовке одаренных и высокомотивированных учащихся к олимпиаде;

-ресурсный центр осуществляет свою деятельность по учебному предмету «Трудовое обучение. Обслуживающий труд».

 

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

4.1. Ресурсный центр открывается приказом руководителя учреждения образования на определенный срок, обусловленный востребованностью его  деятельности.

 4.2. Ресурсный центр возглавляет учитель, который назначается директором школы.

 4.3. Структуру  центра определяет учреждение образования. Ресурсный центр самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития в соответствии с данным Положением и планом работы. 

 4.4. Для выполнения работ, заданий, связанных с осуществлением функций Ресурсного центра, директор вправе возлагать на работника с его согласия дополнительные обязанности или привлекать иных лиц в порядке внешнего совместительства в соответствии с Трудовым кодексом РБ.

4.5. Школа в целях организации осуществления ею функций Ресурсного центра самостоятельно разрабатывает и принимает необходимые локальные акты, не противоречащие действующему законодательству, Уставу учреждения образования и настоящему Положению.

4.6. При наличии необходимых условий и средств, при выполнении функций центра школа вправе привлекать в соответствии с действующим законодательством  к участию в своей деятельности другие организации, их отдельных работников, иных лиц.

4.7. В учреждении образования, обладающем статусом ресурсного центра, должна быть следующая документация:

 - Положение о ресурсном центре;

 - план работы;

 - отчеты о проделанной работе;

 - приказы об открытии ресурсного центра, об ответственных за работу ресурсного центра, о регламенте работы ресурсного центра.

 4.8.  Деятельность центра может быть прекращена до истечения установленного срока в случае ненадлежащего исполнения принятых на себя научно-методических функций, недостаточной востребованности педагогической общественностью реализуемого содержательного направления, по другим обоснованным причинам.

 4.9. Основанием для прекращения деятельности центра является приказ директора школы.

 

5. СТРУКТУРА ЦЕНТРА, РУКОВОДСТВО

5.1. Структуру центра учреждение образования определяет самостоятельно. 

5.2. При центре могут действовать школьные или районные методические объединения педагогических работников, творческие группы по различным направлениям работы.

5.3. Непосредственное руководство текущей деятельностью Центра осуществляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом руководителя учреждения образования, на базе которого Центр функционирует.

5.4. Контроль за деятельностью Центра осуществляет директор учреждения образования, на базе которого он функционирует.

 

6. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА И ФИНАНСИРОВАНИЕ

6.1. Материально-техническую базу Ресурсного центра составляют: учебное оборудование, инструменты, учебно-наглядные пособия, другое имущество, необходимое для реализации образовательного процесса.

6.2. Материально-техническое  и финансовое обеспечение осуществляется за счет бюджетных средств, выделяемых государственному учреждению образования «Ряснянская средняя школа» Каменецкого района.

 

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 7.1. В настоящее Положение могут быть внесены необходимые изменения и дополнения в установленном законодательном порядке.

7.2. Ликвидация Ресурсного центра осуществляется директором школы по устному согласованию с отделом образования, спорта и туризма Каменецкого райисполкома.

 Деятельность ресурсного центра направлена на распространение перспективного педагогического опыта, на повышение потенциала системы образования района по гражданско-патриотическому воспитанию.

Педагоги школы окажут информационную и методическую поддержку в организации образовательного процесса по гражданско-патриотическому направлению и готовы к распространению перспективного педагогического опыта.

    На сайте вы сможете найти материалы деятельности районного ресурсного центра по гражданско-патриотическому воспитанию, цель которых оказать помощь педагогам, классным руководителям и другим заинтересованным лицам в организации образовательной деятельности в данном направлении.

Предложены разнообразные формы организации образовательного процесса с учащимися и педагогами.

На базе центра имеются видео, аудио, презентационные материалы для осуществления воспитательной деятельности в направлении становления патриота и гражданина на первой ступени образования, второй и третьей.