Интернет-ресурсы - Ряснянская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Интернет-ресурсы

 Интернет-ресурсы:
1. http://www.kudapostupat.by - информационно-справочный ресурс для абитуриентов. ВУЗы и ССУЗы Беларуси, специальности и квалификация, централизованное тестирование, удобная система поиска.
2. http://www.abiturient.by - информация о высших учебных заведениях Республики Беларусь, включает сведения о специальностях, правилах приема, результатах конкурса за предыдущий год
Сайт содержит информацию относительно общих  Правил приема  и  порядков приема в учреждения высшего образования, статистики вступительных кампаний текущего года и прошлых лет, структуры каждого учреждения высшего образования, информацию о научной работе его выпускающих кафедр и их связях с рынком труда.
С помощью средств сайта можно:
- получить информацию о том, в каких учреждениях образования Беларуси ведется подготовка по выбранным группам специальностей;
- пройти электронное профориентационное тестирование по ряду тестов с выдачей рекомендаций для поступления на конкретные специальности в конкретных учреждениях образования;
- сравнить свои показатели при поступлении в текущем году с проходными баллами прошлых лет по заданным ограничениям (для любого профиля образования, группы специальностей, географического региона страны и т.д.);
3. www.rikz.unibel.by – сайт Республиканского института контроля знаний.
На сайте Вы сможете получить исчерпывающую информацию о сроках проведения централизованного тестирования, о новых правилах, а также оперативно узнать результаты репетиционного и централизованного тестирования.
4. http://moeobrazovanie.ru - универсальный информационный ресурс для старших школьников, абитуриентов, их родителей, преподавателей школ, ССУЗв и ВУЗов, а также для студентов.
На портале вы можете найти:
  • каталог специальностей ВПО и СПО;
  • каталог профессий; каталог центров обучения за рубежом;
  • каталог молодежных организаций и СМИ;
  • статьи по тематике образования: выбор профессии, поступление, обучение, общественная деятельность, обучение за рубежом, молодежные программы и многое другое.
5. http://www.ucheba.ru - крупнейший портал, посвященный обучению и образованию. На сайте представлено более 600 описаний наиболее востребованных на сегодняшний день профессий, квалифицированных по разделам.
6. http://profigrama.ru – профессиограммы специалистов
Профессиограмма — описание особенностей конкретной профессии, раскрывающее специфику профессионального труда и требований, которые предъявляются к человеку.
Представляет собой описание системы признаков, характеризующих ту или иную профессию и включающее в себя перечень норм и требований, предъявляемых этой профессией или специальностью к работнику. Профессиограмма может включать в себя, например, перечень гигиенических или психологических характеристик, которым должны соответствовать представители конкретных профессиональных групп.
Она необходима для поиска подходящей профессии по личным качествам человека, давая ему возможность заниматься таким делом, которое ему нравится.
7. http://www.rabotka.ru/infoworker - справочник профессий.  Дается описание профессий отдельных категорий служащих: продавцы, менеджеры, бухгалтеры, мерчандайзеры, маркетологи.
8. http://www.kto-kem.ru –сайт «Азбука профессий»  предоставляет не только список профессий с описаниями, но и как можно подробнее рассказывает о самых популярных профессиях.
9. http://vyberisebya.narod.ru/index/0-9 - представлены описания профессий, не так давно появившихся на рынке труда. Краткий толковый словарь иноязычных названий профессий и специальностей.
10. http://moldovajob.com/dictionary_profession/index.htm - словарь профессий;
11. http://e-xecutive.ru/career/trades - справочник профессий
12. http://startcareer.by – сайт ООО "Центр тестирования и развития "Гуманитарные технологии" в Республике Беларусь.
На сайте даются рекомендации по успешному выбору профессии, приводится рейтинг самых доходных специальностей и обзор перспектив развития рынка труда. Консультационно-диагностический блок представлен подборкой тестов, которые можно бесплатно и без регистрации пройти в режиме он-лайн, получив некоторое представление о своих личностных особенностях.
13. www.proforientator.ru – сайт разработчиков теста «Профориентатор» (лаборатории «Гуманитарные технологии» МГУ им. М.В. Ломоносова). На сайте даются рекомендации по успешному выбору профессии, приводится рейтинг самых доходных специальностей и обзор перспектив развития рынка труда.
14. http://www.test-besplatno.ru - сайт ориентирован на школьников, которые хотят оценить свои профориентационные предпочтения. Тест составлен на основании передовых методик, он насчитывает около 400 вопросов и позволяет оценить профессиональные предпочтения.
15. http://www.profguide.ru/test/category/proforient - красочные он-лайн тесты на профориентацию
16. http://prevolio.com/tests.aspx - подборка тестов на профориентацию
17. http://smartia.me - сайт знакомит с профессиями и нужными для них умениями в доступной и увлекательной для школьников манере.
18. http://ips.gpk.gov.by - государственное учреждение образования "Институт пограничной службы Республики Беларусь"

Сайты по трудоустройству в Республике Беларусь:

http://www.mintrud.gov.by - сайт Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;
http://www.gomel-region.by/ru- сайт Гомельского облисполкома;
http://www.vitebsk-region.gov.by/ru - сайт Витебского облисполкома;
http://www.brest-region.by - сайт Брестского облисполкома;
http://www.grodno-region.gov.by/ru - сайт Гродненского облисполкома;
http://region.mogilev.by - сайт Могилевского облисполкома;
http://www.minsk-region.gov.by/index.php?lang=ru - сайт Минского облисполкома;
http://minsk.gov.by/ru - сайт Минского городского исполнительного комитета.